пятница, 10 июня 2022 г.

                                               Для Вас, педагоги!

 Мелкая моторика - это способность мелких мышц пальцев выполнять тонкие координированные движения, главную роль в осуществлении которых, играет скоординированная работа мелких мышц руки и глаза

Мелкая моторика является компонентом общего двигательного развития, предполагает способность ребенка пальчиками осуществлять какую - либо деятельность (застегивать пуговицы, молнии, зашнуровывать ботинки,  рисовать, писать и т. д.).

 Для развития мелкой моторики руки много интересных приёмов, используются разнообразные стимулирующие материалы. К ним относятся:

Самомассаж - это один из видов пассивной гимнастики пальцев рук, оказывает тонизирующее действие на центральную нервную систему, улучшает функции рецепторов проводящих путей. Использование тренажеров и массажеров повышает интерес детей.

Пальчиковые игры. Их можно условно разделить на 3 группы: игра без предметов; с использованием атрибутики; игры с предметами. Все упражнения пальчиковой гимнастики выполняются в медленном темпе, 5—7 раз, с хорошей амплитудой движения; каждой рукой отдельно, поочередно или вместе — это зависит от направленности упражнения.

Изначально даются однотипные и одновременные движения, направленные на развитие согласованности и координации движений, и лишь по мере их освоения включаются более сложные — разнотипные движения. Особо подчеркнем, что основная цель такой работы не механическая тренировка движений руки, а систематическое обучение детей новым двигательным тонко координированным действиям.

Кроме игр и упражнений, развитию ручной умелости способствуют также различные виды продуктивной деятельности (рисование, лепка, конструирование, художественный и ручной труд, ниткопись - выкладывание ниткой контуры предметов по предварительно проведённой линии и т. д.). Далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий